Klagenfurter Régence-Ecuelle - image-1
Klagenfurter Régence-Ecuelle - image-2
Klagenfurter Régence-Ecuelle - image-3
Klagenfurter Régence-Ecuelle - image-1Klagenfurter Régence-Ecuelle - image-2Klagenfurter Régence-Ecuelle - image-3

Lot 697 Dα

Klagenfurter Régence-Ecuelle

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Klagenfurter Régence-Ecuelle

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden quadratisch fassonierter, konischer Korpus mit gegenständigen Handhaben in Kartuschenform. Die glatte Wandung mit geraden Faltenzügen; die Handhaben mit graviertem Bandelwerk. Marken: BZ Klagenfurt für 1725 (vgl. Lanz, Schmid, Strahalm S. 206), MZ Franz Gabriel Lang (erwähnt um 1725 - 1757), Klagenfurter Steuerstempel von 1806 - 1809. H 4,5; B 21; T 12,3 cm, Gewicht 202 g.
Klagenfurt, Franz Gabriel Lang, 1725.

Franz Gabriel Lang erscheint in den historischen Quellen als Silberarbeiter, wird aber 1746 und 1749 auch als Stadtrichter, 1750 sogar als Bürgermeister erwähnt.

Zum Meister vgl. Eduard Skudnigg, Die Bürgermeister von Klagenfurt, in: Klagenfurt. Stadtnachrichten und Amtsblatt, Jg. 16, Nr. 5, Mai 1966, S. 131. Zur Zuschreibung des Meisterzeichens vgl. Robert Wlattnik, Abteilung für Kunstgeschichte, in: Rudolfinum, Jahrbuch des Landesmuseums für Kärnten, Band 2007, Klagenfurt 2009, S. 245.