Polnische Terrine - image-1
Polnische Terrine - image-2
Polnische Terrine - image-3
Polnische Terrine - image-1Polnische Terrine - image-2Polnische Terrine - image-3

Lot 711 Dα

Polnische Terrine

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Polnische Terrine

Silber; innen vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß der tiefe runde Korpus mit gegenständigen beweglichen Ringgriffen. Die Wandung und der Stülpdeckel godroniert. Marken: Lötigkeitsstempel 12, das MZ verschlagen. Krakauer Steuerstempel von 1806 - 1809. H 19,5; Durchmesser ohne Griffe 16,3 cm, Gewicht 1.078 g.
Wohl Krakau, Ende 18. Jh.