Revaler Teekanne - image-1
Revaler Teekanne - image-2
Revaler Teekanne - image-1Revaler Teekanne - image-2

Lot 718 Dα

Revaler Teekanne

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.654 € (inkl. Aufgeld)

Revaler Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf drei Muschelfüßen gedrückte Ballenform mit Holzhenkel und geschwungener Tülle; die Wandung mit geschwungenen Zügen. Wenig aufgewölbter Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf. Unterseitig punktgravierte Monogramme "AEG" und "DH", datiert 1775. Marken: BZ Reval, MZ Wilhelm Christian Hildebrand (1758 - 1780, Leistikow S. 287). H 11,6 cm, Gewicht 379 g.
Reval, Wilhelm Christian Hildebrand, um 1770.

Zum Typus vgl. Kaalu Kirme, Estnisches Silber, Tallinn 2000, Nr. 177.