Königsberger Gläserkühler - image-1
Königsberger Gläserkühler - image-2
Königsberger Gläserkühler - image-1Königsberger Gläserkühler - image-2

Lot 720 Dα

Königsberger Gläserkühler

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Königsberger Gläserkühler

Silber; innen vergoldet. Oval fassonierter, àjour gearbeiteter Fuß mit ziselierten Blattmuscheln; der ovale gebauchte Korpus mit gegenständigen Handhaben und geschweiftem, ausgestelltem Rand. Die Wandung mit getriebenen Rosenranken. Marken: BZ Königsberg/Ostpreußen, Jahresbuchstabe K für 1771, MZ Gottfried Nöffel (um 1763 - 1793, Scheffler Ostpreußen Nr. 62, 133a, 272). H 9; B 27; T 15,3 cm, Gewicht 422 g.
Königsberg, Gottfried Nöffel, 1771.