Frühes brasilianisches Leuchterpaar - image-1
Frühes brasilianisches Leuchterpaar - image-2
Frühes brasilianisches Leuchterpaar - image-1Frühes brasilianisches Leuchterpaar - image-2

Lot 729 Dα

Frühes brasilianisches Leuchterpaar

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Gegossener, quadratisch fassonierter und mehrfach profilierter Fuß; der Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Marken: Ein Leuchter an der Tülle mit BZ Rio de Janeiro für die erste Hälfte des 18. Jh. und verschlagenem MZ 'ME'. H 17 cm, Gewicht 760 g.
Rio de Janeiro, Meister ME, um 1730.

Zum Beschauzeichen vgl. Fernando Moitinho de Almeida, Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Lissabon 1995, Nr. BR-33, S. 350.