Osmanische Kaffeekanne - image-1

Lot 732 Dα

Osmanische Kaffeekanne

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Osmanische Kaffeekanne

Silber. Aufgewölbter Fuß mit mattiertem Lorbeerkranz. Der birnförmige Korpus mit Volutenhenkel und geschwungener Schnaupe. Die Wandung dekoriert mit getriebenen und mattierten Blütenranken im Stil des Osmanischen Rokoko. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Blütenknauf. Marken: Garantiestempel Frankreich ab 1838 (Rosenberg Nr. 5882), ansonsten ungemarkt. H 20,5 cm, Gewicht 506 g.
Wohl Türkei, 18./19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.