Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche - image-1
Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche - image-2
Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche - image-3
Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche - image-1Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche - image-2Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche - image-3

Lot 806 Dα

Ovale Dose aus der Königlichen Hofküche

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor in Eisenrot, Vergoldung. Zugehöriger Deckel mit Artischockenknauf. Bemalt mit roten Drachen und den beiden sich umkreisenden Hôô-Vögeln. Blaumarke Schwerter, Purpurmarke K.H.K. Chip am Innenrand der Dose, Vergoldung in Stellen retuschiert. H 7,4, B 10,6 cm.
Meissen, um 1736 - 39.

Julia Weber erwähnt eine Rechnung vom 1. Dezember 1736, die, ergänzend zum Tafelservice, das Vorhandensein eines Tee-, Kaffee- und Schokoladengeschirrs in der Königlichen Hofkonditorei belegt. Lieferungen an die Königliche Hofküche sind hingegen nicht dokumentiert. Erst nach dem Tod Augusts III. 1763 wurde ein Verzeichnis der ehemals Königlichen Hofküche erstellt. Es enthielt über 700 Stücke Roter Drache.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1973 erworben bei Hans H. Mischell, Köln.

Zur Form vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 318 f., in Kaendlers Taxa sowohl als "Zucker Doße" als auch als "Butter Büchße" bezeichnet.
Zum Dekor vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, S. 246 ff., Kat. Nr. 243.