Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-1
Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-2
Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-3
Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-4
Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-1Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-2Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-3Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter - image-4

Lot 886 Dα

Fächerschüssel mit Chrysanthemen und Bambusgitter

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Kakiemon-Polychromie, Vergoldung. Godroniertes Modell mit bogig geschnittenem Rand. Zwei lang geschweifte Chrysanthemenzweige über einem Bambusgitter, hinten weitere Blütenzweige und Insekten. Im Fond die Darstellung eines ringförmig gewundenen Drachen. Große Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen, Dreherzeichen für Johann Martin Kittel jun. Ein vertikaler Riss in der Wandung, Dekor im Fond leicht berieben. H 7,6, D 19,2 cm.
Meissen, um 1728 - 30.

Provenienz

Norddeutsche Sammlung, verst. Lempertz Köln Auktion 1086 am 20. Mai 2017, Lot 479.