Zwei Korbschüsseln mit natürlichen Blumen - image-1
Zwei Korbschüsseln mit natürlichen Blumen - image-2
Zwei Korbschüsseln mit natürlichen Blumen - image-1Zwei Korbschüsseln mit natürlichen Blumen - image-2

Lot 916 Dα

Zwei Korbschüsseln mit natürlichen Blumen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Modell Sulkowski-Ozier. In der größeren Schüssel zusätzlich Insekten. Blaumarke Schwerter. Ein Henkel des großen Korbs wieder angefügt, minimale Chips an den plastischen Blüten. Großer Korb H 10, B 32,5, der kleinere H 10, B 26,5 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.