Sieben Schüsseln mit heimischen Vögeln auf Ästen - image-1

Lot 923 Dα

Sieben Schüsseln mit heimischen Vögeln auf Ästen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Modell Neu-Ozier. Um die Landschaftsinseln fliegende Insekten. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 56, geritzt II. Ein Chip am Standring. D ca. 29,5 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.