Hanauer Fächerschüssel - image-1

Lot 969 Dα

Hanauer Fächerschüssel

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 315 € (inkl. Aufgeld)

Hanauer Fächerschüssel

Fayence, lavierter Blaudekor. Dekoriert mit stilisierten Sonnenblumenbouquets auf Spiegel und Fahne. Blaumarke B. Wenige Glasurchips, minimale Risse. D 34,5 cm.
Anfang 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Behse, verst. Lempertz Auktion 661 am 11. Dezember 1990, Lot 947.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Zeh, Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik, Marburg 1913, S. 105, Abb. 55.