Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-1
Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-2
Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-3
Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-1Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-2Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor - image-3

Lot 976 Dα

Hanauer Enghalskrug mit Hausmalerdekor

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie. Zwei Szenen über eisenroten Akanthusblättern und Rocaillen: Die Schindung des Marsyas und Diana erscheint dem Satyr. Ritzmarke C und großes M in Eisenrot. Krakelee, Verunreinigung durch Aschenflug, ein Chip am Henkeldorn. Mit Klappdeckel aus Zinn H 29,3 cm.
Mitte 18. Jh., der Dekor in der Art des der Dekor Franz Ferdinand Mayer Pressnitz/Prísecnice.

Provenienz

Sammlung Ulrich Seiler Köln, verst. Weinmüller Auktion 145 am 14. März 1973, Lot 4.
Sammlung Dr. Erwin Lukas, verst. Lempertz Köln Auktion 1028 am 15./16. Mai 2014, Lot 623.
Rheinische Privatsammlung.

Aufkleber "Fay.=Ausstellg. Kunstgew.= Mus. Köln 1938 Kat. Nr. 63".