Zwei Magdeburger Netzrandteller - image-1
Zwei Magdeburger Netzrandteller - image-2
Zwei Magdeburger Netzrandteller - image-1Zwei Magdeburger Netzrandteller - image-2

Lot 979 Dα

Zwei Magdeburger Netzrandteller

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Scharffeuerdekor in Manganviolett und Grüntönen. Im Spiegel jeweils ein Bouquet aus heimischen Blumen, um die Fahne reliefierte Vergissmeinnichtblüten. Beide Teller mit Manganmarke M. Ein Teller restauriert. D 22,5 bzw. 23 cm.
Manufaktur Guischard, 1760 - 1785.

Provenienz

Ein Teller erworben bei Irma Lipsky, Wiesbaden.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Meinz/Schoeller-Meinz (Hg), Fayencen der Magdeburger Fayencemanufaktur Guischard. Die Sammlung der Manfred Meinz und Jutta Schoeller-Meinz-Stiftung, Bramsche 2015, Kat. Nr. 66.