Deckelterrine mit Lorbeerkränzen - image-1
Deckelterrine mit Lorbeerkränzen - image-2
Deckelterrine mit Lorbeerkränzen - image-1Deckelterrine mit Lorbeerkränzen - image-2

Lot 988 Dα

Deckelterrine mit Lorbeerkränzen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Ovales Modell, umlegt mit kupfergrünen und mangankonturierten Reliefkränzen, auf dem Deckel ein doppelter Kranzgriff. Bemalt mit zwei Blumenbouquets und Streublumen. Manganmarke D.P., darunter in Schwarz datiert 82. Kleine Glasurchips. H 22,5, B 24,5 cm.
Proskau/Prószków, Manufaktur v. Dietrichstein, 1782.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Virtueller Bestandskatalog Proskauer Fayence, SHOS-Ratingen-Hösel, Vers. 1.1/2007, S. 563.