Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame in schwarzem Kleid - image-1

Lot 2014 Dα

Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame in schwarzem Kleid

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Spanischer Meister des 16. Jahrhunderts

Bildnis einer Dame in schwarzem Kleid

Öl auf Leinwand (doubliert). 109 x 68,5 cm.
Bezeichnet: AETATIS.SVE.22. (oben links) und ANNO. 1555 (oben rechts).

Dieses schöne Porträt zeigt große psychologische Einsicht und auch große Feierlichkeit: Der Ausdruck der Dame ist menschlich und formell zugleich. Ihr Kleid ist wunderschön mit Gold- und Silberbrokat verziert, was einen fast abstrakten, modernen Effekt erzeugt.
Die Ringe, die sie trägt, die Rose auf dem Tisch (ein Zeichen der Liebe) und die Schwertlilien (Reinheit) deuten darauf hin, dass diese Arbeit anlässlich einer Verlobung oder Hochzeit entstanden ist.
Obwohl die Malerei eindeutig spanisch ist (es gibt zum Beispiel viele Analogien zum Oeuvre von Jorge de la Rua und auch Juan Pantoja de la Cruz, aber er gehört einer späteren Generation an), enthält sie auch sehr deutliche flämische und nordische Einflüsse. Maler wie Pieter Pourbus, Frans I. Pourbus, Willem Key und vor allem Anthony Mor Van Dashorst waren an den spanischen und habsburgischen Höfen sehr beliebt und bekannt.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.