Deutscher oder Österreichischer Meister des späten 18. Jahrhunderts - Selbstbildnis eines Künstlers an der Staffelei - image-1

Lot 2104 Dα

Deutscher oder Österreichischer Meister des späten 18. Jahrhunderts - Selbstbildnis eines Künstlers an der Staffelei

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Deutscher oder Österreichischer Meister des späten 18. Jahrhunderts

Selbstbildnis eines Künstlers an der Staffelei

Öl auf Leinwand (doubliert). 201 x 114,5 cm.

Der bislang unbekannte Maler des vorliegenden Selbstbildnisses steht an einer Staffelei und skizziert mit Kreide eine vielfigurige, wohl mythologische Szene, während seine Palette am Boden liegt - sicherlich ein Verweis auf den Vorrang des Disegno, des schöpferischen Entwurfs, vor der malerischen Ausführung. Darüber hinaus betont der Künstler mit den zahlreichen Büchern und Folianten, die zerstreut auf und unter einem Konsoltisch liegen, seine besondere Gelehrsamkeit. Bei einem der Bücher, das sich links neben seinen Füßen befindet, handelt es sich um das 1769 erstmals in Paris erschienene Werk „La peinture poëme en trois chants“ (Abb. 1) des französischen Bühnenautors Antoine-Marin Lemierre (1733-1793), wodurch sich ein terminus post quem für unser Gemälde ergibt.

[Marginalabbildung]
Abb. 1 / Ill. 1:
Antoine-Marin Lemierre: La peinture poëme en trois chants, Paris 1769 (Titelblatt / Title page).