Heinrich Mücke - Studie einer Jüdischen Frau nach einer Darstellung aus dem 15. Jahrhundert - image-1

Lot 2242 Dα

Heinrich Mücke - Studie einer Jüdischen Frau nach einer Darstellung aus dem 15. Jahrhundert

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Mücke

Studie einer Jüdischen Frau nach einer Darstellung aus dem 15. Jahrhundert

Aquarell über Bleistift. 21,4 x 12 cm.
Unter Glas gerahmt..
Signiert und datiert unten links: Cöln 1828. Sammlung Liversberg. H. Mücke.

Oben links: Nr. 3. Unten links Angaben zu der Zeichnung.

Die fein ausgeführte Zeichnung Heinrich Mückes entstand noch während seiner Studienzeit an der Düsseldorfer Akademie. Unter der Führung von Peter Cornelius und Wilhelm von Schadow interessierte er sich insbesondere für die Freskenmalerei mit dem Schwerpunkt religiöser Historienmalerei. Offensichtlich besuchte er 1828 die berühmte Sammlung mittelalterlicher Malerei des Kölner Kaufmanns Liversberg, wo er diese jüdische Frau entdeckte.