Detlef Orlopp - Provenzialische Landschaft - image-1
Detlef Orlopp - Provenzialische Landschaft - image-2
Detlef Orlopp - Provenzialische Landschaft - image-1Detlef Orlopp - Provenzialische Landschaft - image-2

Lot 617 D

Detlef Orlopp - Provenzialische Landschaft

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Detlef Orlopp

Provenzialische Landschaft
1957

Vintage, Gelatinesilberabzug. 59,2 x 49,8 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Tinte signiert und datiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Florian Ebner (Hg.), Detlef Orlopp. Nur die Nähe - Auch die Ferne, Ausst.kat. Museum Folkwang u.a., Göttingen 2015, S. 172 mit Abb.