Günther Uecker und Y. Fongi - Uecker-Schuh - image-1

Lot 361 D

Günther Uecker und Y. Fongi - Uecker-Schuh

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Günther Uecker und Y. Fongi

Uecker-Schuh
1972

Gips und Nägel. Ca. 9,5 x 31,5 x 16,5 cm. Auf der Unterseite von Günther Uecker auf einem Klebestreifen signiert. Mit Prägestempel "UECKER & FONGI". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Edition Siddhartha Y. Fongi. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Laut Nachlass-Verzeichnis Siddhartha Y. Fongi wurden 33 Exemplare von der Galerie Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf, vertrieben, die übrigen Exemplaren über die Künstler.

Provenienz

Sammlung Siddhartha Y. Fongi, Zschachenmühle