Günther Uecker und Y. Fongi - Uecker-Schuh mit Ball - image-1

Lot 362 D

Günther Uecker und Y. Fongi - Uecker-Schuh mit Ball

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Günther Uecker und Y. Fongi

Uecker-Schuh mit Ball
1972

Gips und Nägel, glasiert. Ca. 14 x 35 x 17 cm. Auf der Unterseite von Günther Uecker auf einem Klebestreifen signiert. Mit Prägestempel "UECKER & FONGI". Eines von 8 Exemplaren. Edition Siddhartha Y. Fongi. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Laut Nachlass-Verzeichnis Siddhartha Y. Fongi existieren 8 Exemplare.

Provenienz

Sammlung Siddhartha Y. Fongi, Zschachenmühle