Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll) - image-1
Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll) - image-2
Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll) - image-3
Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll) - image-1Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll) - image-2Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll) - image-3

Lot 424 D

Markus Lüpertz - Ohne Titel (Apoll)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Markus Lüpertz

Ohne Titel (Apoll)
Um 1989

Bronze mit schwarz-grüner Patina.. 35,8 x 12 x 9 cm. Auf weiß gefasstem Holzsockel 130 x 30 x 24 cm. Die Bronze auf dem Sockel rückseitig geritzt monogrammiert 'Ml' (ligiert) und nummeriert. Exemplar 5/6. - Der Holzsockel mit geringfügigen Altersspuren.

Mit beiliegender Entwurfszeichnung: Bleistift auf Papier 20,8 x 14,2 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert 'Ml' (ligiert). - Mit leichten Altersspuren.

Es handelt sich vermutlich um ein Modell zur größeren Fassung, die als Auftragsarbeit für die Alte Oper in Frankfurt/M. ausgeführt wurde. Vgl. Markus Lüpertz, Skulpturen in Bronze, Ausst.Kat. Städtische Kunsthalle Mannheim 1995, S.43-53.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin