Sammlung von acht Ritualdolchen (phurbu). Dunkles Holz. Nepal, 19.-20. Jh. - image-1
Sammlung von acht Ritualdolchen (phurbu). Dunkles Holz. Nepal, 19.-20. Jh. - image-2
Sammlung von acht Ritualdolchen (phurbu). Dunkles Holz. Nepal, 19.-20. Jh. - image-1Sammlung von acht Ritualdolchen (phurbu). Dunkles Holz. Nepal, 19.-20. Jh. - image-2

Lot 108 Rα

Sammlung von acht Ritualdolchen (phurbu). Dunkles Holz. Nepal, 19.-20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Allesamt von klassischer Form mit breiter Klinge und abgesetztem, schmalem Griff, deren Abschlüsse allesamt mit mehreren Köpfen beschnitzt sind. Sechs mit klassischer, dreischneidiger Klinge, allesamt mit naga-Motiv, zwei weitere mit vierschneidiger bzw. hexagonaler Klinge. Fünf Klingenspitzen in schwarz patiniertem Metall eingeschlagen. Jeweils berieben, mit schöner, weicher Patina. Jeweils mit Metallständer. (8)
L 23,6 cm bis 29,8 cm

尼泊爾 十九至二十世紀 木製普巴杵八件