Sänftenabschluss. Gelbguss. West-Indien, Karnataka, Mysore. 17./18. Jh. - image-1
Sänftenabschluss. Gelbguss. West-Indien, Karnataka, Mysore. 17./18. Jh. - image-2
Sänftenabschluss. Gelbguss. West-Indien, Karnataka, Mysore. 17./18. Jh. - image-1Sänftenabschluss. Gelbguss. West-Indien, Karnataka, Mysore. 17./18. Jh. - image-2

Lot 11 Dα

Sänftenabschluss. Gelbguss. West-Indien, Karnataka, Mysore. 17./18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Ein mit Ringen geschmückter Zylinder endet im Kopf eines makara mit geöffnetem Maul und einem sich einrollenden Rüssel mit kleiner Öse sowie verzierten Noppen auf der Stirn.
L 38,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 6/7.6.2003, Lot 71

Vgl.: Leo S. Figiel, M.D., Ritual Bronzes of Maharashtra and Karnataka, 2007, S. 159, Abb. 17-171