Stand und Deckel für eine Schale. Silber, teilvergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-1
Stand und Deckel für eine Schale. Silber, teilvergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-2
Stand und Deckel für eine Schale. Silber, teilvergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-1Stand und Deckel für eine Schale. Silber, teilvergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-2

Lot 111 Dα

Stand und Deckel für eine Schale. Silber, teilvergoldet. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Jeweils aus getriebenem und ziseliertem Silber mit teilvergoldeten buddhistischen Symbolen sowie Mensch- und Tiermotiven zwischen Ranken. Der Knauf aus einer Korallenperle.
H (Ständer) 6,3 cm; H (Deckel) 6,9 cm

西藏 十八/十九世紀 局部鎏金銀製八寶紋茶杯架蓋