Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh. - image-1
Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh. - image-2
Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh. - image-3
Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh. - image-1Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh. - image-2Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh. - image-3

Lot 112 Dα

Schwert. Verschiedene Metalle. 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Der Griff einseitig verziert mit Drachen in Ranken in goldtauschiertem Eisenschnitt, Parierstange und Griffabschluss aus Kupfer, die einschneidige Klinge gerade. Die Schwertscheide ebenfalls einseitig dekoriert in Eisenschnitt mit Drachen in Ranken, das Mundblech aus Weichmetall.
Gesamtlänge 41,9 cm

十九/二十世紀
局部鎏金龍紋刀及刀鞘
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg