Vishnu und Lakshmi. Bronze. Ost-Indien, Bihar. Pala-Stil. 9./11. Jh. - image-1
Vishnu und Lakshmi. Bronze. Ost-Indien, Bihar. Pala-Stil. 9./11. Jh. - image-2
Vishnu und Lakshmi. Bronze. Ost-Indien, Bihar. Pala-Stil. 9./11. Jh. - image-1Vishnu und Lakshmi. Bronze. Ost-Indien, Bihar. Pala-Stil. 9./11. Jh. - image-2

Lot 12 Dα

Vishnu und Lakshmi. Bronze. Ost-Indien, Bihar. Pala-Stil. 9./11. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Die beiden Gottheiten stehen nebeneinander und jeweils auf einem doppelten Lotos. Vishnu stützt seine rechte Hand auf eine Keule und seine linke auf einen Lotos, in den Nebenhänden ein Objekt und Muschelhorn, seine Gemahlin Gaja Lakshmi hält eine Kugel und einen aufgeblühten Lotos, auf dem ein Elefant eine Flasche über sie ausgießt. Auf einem gestuften Sockel mit einem knienden Adoranten vor einer prabhatorana. Alte Besch.
H 13,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark