Buddha Amitayus. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Buddha Amitayus. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Buddha Amitayus. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Buddha Amitayus. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 122 Dα

Buddha Amitayus. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, die Hände in dhyanamudra. Reste alter Farbe am Gesicht, der offene Lotossockel separat gefertigt und späteren Datums, die kalasa fehlt. Sockel offen.
H 14,1 cm

十九世紀末 銅阿彌陀佛坐像
來源: 維也納舊藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Wien