Dharmaraja Yama. Dunkel patinierte Bronze. 19. Jh. - image-1
Dharmaraja Yama. Dunkel patinierte Bronze. 19. Jh. - image-2
Dharmaraja Yama. Dunkel patinierte Bronze. 19. Jh. - image-1Dharmaraja Yama. Dunkel patinierte Bronze. 19. Jh. - image-2

Lot 123 Dα

Dharmaraja Yama. Dunkel patinierte Bronze. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Der Herr der Toten erscheint in Ausfallschrittstellung (pratyalidha) auf dem Stier, der eine menschliche Leiche niederdrückt. Die stierköpfige Schutzgottheit trägt reichen Schmuck, die erhobenen Hände zeigen die Geste des Drohens. Der Sockel möglicherweise nachträglich verschlossen.
H 11,5 cm

十九世紀 銅閻羅法王立像
來源: 德國杜塞爾多夫私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf