Zwei gleichartige Vasen. Bronze. 19. Jh. - image-1
Zwei gleichartige Vasen. Bronze. 19. Jh. - image-2
Zwei gleichartige Vasen. Bronze. 19. Jh. - image-1Zwei gleichartige Vasen. Bronze. 19. Jh. - image-2

Lot 137 Dα

Zwei gleichartige Vasen. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Jeweils in Form eines Fabeltieres auf vier Füßen und mit einem winzigen Kopf mit geöffnetem Maul, der fast kugelige Körper dekoriert mit stilisierten Flammen und Voluten, auf dem Rücken eine Henkelvase mit einem Blattkranz um den Fuß. (2)
H 17,5 und 17,2 cm

十九世紀 銅製神獸形小瓶兩件
來源: 奧地利舊藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich