Paar Vasen. Email cloisonné. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Paar Vasen. Email cloisonné. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Paar Vasen. Email cloisonné. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Paar Vasen. Email cloisonné. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 143 Dα

Paar Vasen. Email cloisonné. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Nach oben sich erweiternder Korpus auf glockenförmigem Fuß, der trompetenförmige Hals mit Drachenhenkeln und anhängenden beweglichen Ringen. Der Korpus dekoriert mit archaisierenden Mustern und an Fuß und Hals mit Blüten und Ranken, alles auf blauem Grund. Unbedeutende Delle an der Lippe einer Vase. (2)
H 39,4 cm

十九世紀下半葉
掐絲琺瑯長頸雙耳活環瓶一對
來源: 奧地利舊藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich