Zwei Schalen. Emailmalerei auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1

Lot 147 Dα

Zwei Schalen. Emailmalerei auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel dekoriert in den Farben der famille rose mit Früchten und Blüten, an der Wandung mit fünf rosafarbenen Drachen, umgeben von Wolken, an der Wandung außen mit zwei Drachenmedaillons, zwei Fledermäusen und großen Blüten sowie Blattranken auf gelbem Grund, im Boden mit blauem Phönix auf gelbem Grund. (2)
H 6 cm; D 12,2 cm

十八世紀 廣東 銅胎琺瑯彩花卉紋小碗兩件
來源: 德國北莱茵-威斯特法伦州私人舊藏,此后為家族所有

Provenienz

Alte Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seither in Familienbesitz