Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1
Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-2
Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-3
Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-2Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-3

Lot 163 Dα

Seltener qingbai-Wassertropfer. Südliche Song-/ Yuan-Zeit, 13./14. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Schlankes Kännchen aus weißem Protoporzellan mit bläulicher Glasur. An der Spitze mit einem Löwenkopf-Protom dekoriert, leicht reliefierter Blumendekor am Bauch. Flacher unglasierter Boden.
H 8 cm

南宋或元 十三/十四世紀 罕見青白釉狮子纹水滴
來源: 比利時私人收藏,1987年2月3日購於倫敦Spink & Son Ltd (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben am 3.2.1987 bei Spink & Son Ltd, London (Rechnung liegt vor)