Blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 169 Dα

Blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Im Spiegel ein Gelehrter und sein Schüler in einem Pavillon vor einer Kiefer. Auf der Fahne alternierende Felder mit Figuren und Tulpen. Haarrisse und kleine Chips.
D 36,3 cm

明十七世紀 克拉克青花人物盤
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg