Blau-weiße Schale. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Blau-weiße Schale. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Blau-weiße Schale. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Blau-weiße Schale. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2

Lot 178 Dα

Blau-weiße Schale. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale auf Kanalfußring mit ausladender Wand. Dekoriert in exzellentem Unterglasurblau mit einem Phönixpaar auf einem Taihu-Stein zwischen Blumen und Bambus.
D 29 cm

清康熙 青花鳳凰太湖石紋盤
來源: 柏林私人收藏,1981年5月29日購於柏林商人Ruth Schmidt處 (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben am 29.5.1981 bei Ruth Schmidt, Berlin (Rechnung vorhanden)