Großes blau-weißes Fischbecken. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Großes blau-weißes Fischbecken. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Großes blau-weißes Fischbecken. Spätes 18./19. Jh. - image-1Großes blau-weißes Fischbecken. Spätes 18./19. Jh. - image-2

Lot 180 Nα

Großes blau-weißes Fischbecken. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Mit gewölbter Wand und verdicktem Lippenrand, umlaufend dekoriert mit zwei großen Kartuschen mit der Darstellung von Shoulao mit Kranich, Xiwang Mu mit Hirsch und Liuhai mit Kröte in einem Boot in tosenden Wellen, eingefasst von Bandelwerke, daran hängend, Pfirsiche, Endlosknoten und Klangstein, die von Fledermäusen herabhängen, dazwischen Schmetterlinge, in den Zwischenfeldern große Päonienblütenzweige und andere Blumen, eingefasst von Rautenbordüren mit Ranken bzw. Blütenmedaillons. Um den Rand Punktbordüre, auf dem Rand Pflaumenblüten über geborstenem Eis.
H 60 cm; D 62 cm

十八世紀末/十九世紀 青花人物紋魚缸

來源: 私人收藏,2007年6月8日購與倫佩茨,編號126, 曾為奧地利-愛沙尼亞大公及王位繼承人Franz Ferdinand (1863–1914) 私人所有
展覽: 弗朗茨-費迪南 (Franz Ferdinand) 大公殿下1892-1893年環遊世界收藏展覽,維也納Belvedere宮殿,1894年,編號61; 維也納民族學博物館,1908年; 至1982年收藏於維也納歷史博物館

Provenienz

Privatsammlung, erworben bei Lempertz am 8.6.2007, Lot 126

Aus dem ehemaligen Besitz des Erzherzogs Thronfolger Franz Ferdinand von Österreich-Este (Graz 1863 – 1914 Sarajevo)

Verzeichnet in: Führer durch die Sammlungen von der Weltreise seiner kaiserlichen Hoheit Erzherzog Franz Ferdinand 1892-1893, Wien 1894, Nr. 61

Schloss Belvedere in Wien (1894)
Völkerkundemuseum Wien (1908)
Danach im Besitz des Historischen Museums der Stadt Wien bis 1982