Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-1
Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-2
Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-3
Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-4
Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-1Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-2Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-3Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850) - image-4

Lot 189 Dα

Kaiserliche Drachenkumme. Daoguang-Siegelmarke in Unterglasurblau und aus der Zeit (1820-1850)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Kumme mit runder Wandung und ausladender Lippe. Dekoriert mit zwei auberginefarbenen, fünfklauigen Drachen auf leicht irisierendem grünem Grund. Unterglasurblaue Daoguang-Siegelschriftmarke.
H 6 cm; D 11 cm

Dieser Typus wurde nach den Palastregularien von kaiserlichen Konkubinen fünften Ranges (guiren) verwendet.

清道光 綠地紫龍小碗
來源: 德國萊茵地區私人收藏,1989年購自Vanderven Oriental Art, 's-Hertogenbosch, 於TEFAF,Maastrich (附发票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben 1989 auf der TEFAF Maastricht bei Vanderven Oriental Art, ’s-Hertogenbosch (Rechnung vorhanden)

Eine ähnliche Kumme ist abgebildet bei: Simon Kwan, Imperial Porcelain of Late Qing, The Chinese University of Hong Kong, 1982, Nr. 52