Famille rose-Kumme mit Hongxian-Marke. 20. Jh. - image-1
Famille rose-Kumme mit Hongxian-Marke. 20. Jh. - image-2
Famille rose-Kumme mit Hongxian-Marke. 20. Jh. - image-1Famille rose-Kumme mit Hongxian-Marke. 20. Jh. - image-2

Lot 191 Dα

Famille rose-Kumme mit Hongxian-Marke. 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Kumme mit leicht ausladender Lippe. Die Außenwand dekoriert mit Päonien und blühenden Pflaumenzweigen, die über die Lippe ins Innere ranken. Apokryphe Hongxian-Vierzeichenmarke in Eisenrot.
H 6,4 cm; D 14 cm

二十世紀 粉彩洪宪款花卉紋小碗
來源: 德國萊茵地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland