Kleine Stele. Alabaster. Indien, Gujarat/Rajasthan. 14. Jh. oder später - image-1

Lot 20 Dα

Kleine Stele. Alabaster. Indien, Gujarat/Rajasthan. 14. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Möglicherweise Sarasvati, in tribhanga stehend, die Attribute in den vier Händen nicht mehr zu erkennen, die Knie umspielt von einer langen Girlande, in einer Nische, gebildet durch zwei Säulen. Holzständer.
H 9,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen-Anhalt