Braun-weißer Topf. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Braun-weißer Topf. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Braun-weißer Topf. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Braun-weißer Topf. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh. - image-2

Lot 228 Dα

Braun-weißer Topf. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Kugeliger Porzellantopf mit kurzer zylindrischer Mündung. Dekoriert in Unterglasur-Eisenbraun (cheolhwa baekja) mit zwei stilisierten Lotusblumen. Winzige Restaurieung. Holzkasten.
H 27 cm