Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-1
Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-2
Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-3
Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-4
Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-1Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-2Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-3Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast - image-4

Lot 253 Dα

Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (westliche Gebäude) im alten Sommerpalast

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Nach Yi Lantai . 20./21. Jh.

Sechzehn Radierungen auf Velinpapier. Darstellung von Pavillons, Palastgelände und Gärten, darunter die Haiyan Tang (Halle der ruhigen See), der Hua Yuan (Blumengarten) mit dem Labyrinth Wanhua Zhen (Irrgarten der zehntausend Blüten) und das größte Wasserspiel des Gartens, das Da Shuifa (Großes Wasserkunstwerk). Aus der Serie sind Nr. 1–8, 10–11 und 15–20 vorhanden. (16)
51 x 88 cm

Die ursprünglichen Kupferstiche entstanden nach den Vorlagen von Yi Lantai, der ein Schüler von Castiglione war und sich die Technik der Zentralperspektive angeeignet hatte. Er hatte 1781 damit begonnen, den im Bau befindlichen Xiyang Yuan zu dokumentieren. Das Gesamtwerk umfasste zwanzig Blätter und war 1786 abgeschlossen. Ein Satz von originalen Abzügen befindet sich heute in der Chinesischen Nationalbibliothek in Peking. Die Xiyang Lou wurde 1860 zerstört und die originalen Platten sind verschwunden. Die vorliegenden Abzüge sind von neuen Platten erstellt.

二十/二十一世紀 伊蘭泰
圓明園西洋樓透視圖蝕刻版畫
原版共二十幅, 本拍品含1至8, 10至11及15至20 號共十六幅