Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-1
Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-2
Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-3
Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-4
Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-1Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-2Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-3Yashima Gakutei - Orihon-Album - image-4

Lot 307 Dα

Yashima Gakutei - Orihon-Album

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Yashima Gakutei

Orihon-Album

Mit 28 kleinformatigen surimono. Themen: Frühjahr, Frauen und Kinder. Bez.: Hokkei ga (acht Stück). Weitere Werke u. a. von Ryûryûkyo Shinsai (acht Stück) und Katsushika Hokusai. Seltene Blätter. Zu jedem Blatt eine Kurzbeschreibung von Dr. Kurt Meissner. Meist sehr gute Drucke, Farben gut bis sehr gut erhalten, Gold, Silber, Gold oxidiert, manche Blätter etwas berieben, beschmutzt und geknittert. Alle surimono fest aufgeklebt.
19,7 x 24,2 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885-1976), seither in Familienbesitz