Utagawa Toyokuni II - Kurtisane auf ihren Geliebten wartend - image-1
Utagawa Toyokuni II - Kurtisane auf ihren Geliebten wartend - image-2
Utagawa Toyokuni II - Kurtisane auf ihren Geliebten wartend - image-1Utagawa Toyokuni II - Kurtisane auf ihren Geliebten wartend - image-2

Lot 318 Dα

Utagawa Toyokuni II - Kurtisane auf ihren Geliebten wartend

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Utagawa Toyokuni II

Kurtisane auf ihren Geliebten wartend

Ôban. Serie: Azuma meisho Shiba hakkei. Titel: Takanawa kihan. Ôkubi-e. Kurtisane wartet auf ihren Geliebten, wie auf ein heimkehrendes Schiff. Bez.: Toyokuni ga. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: kiwame. 1834. Sehr guter Druck, Farben sehr gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, fachmännisch restaurierter Riss im Unterrand, winzige restaurierte Stellen an den Rändern.