Der Berg Fuji - image-1

Lot 333 Dα

Der Berg Fuji

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Soga Shōhaku, in der Art. 19. Jh.

Der Berg Fuji

Hängerolle. Die Kiefern bestandene Landzunge von Miho und Segelboote in der Suruga Bucht. Tusche auf Papier. Montierung mit Altersschäden.
51,5 x 82 cm

Provenienz

Aus den Nachlässen Felix Tikotins (1893-1986) sowie Louis (Loek) Borensztajns (1935-2021)