Shunga-Querrolle - image-1
Shunga-Querrolle - image-2
Shunga-Querrolle - image-1Shunga-Querrolle - image-2

Lot 338 Dα

Shunga-Querrolle

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Shunshin (Harunobu) . 19. Jh.

Shunga-Querrolle

Mit zehn aufgeklebten Darstellungen von Liebespaaren, auch mit Tieren und Fabelwesen. Tusche und Farben auf Seide. Ein Blatt und am Ende sign.: Shunshin und zwei Siegel.
Masse jeweils 24 x ca. 29 cm