Zwei Miniaturmalereien im Mogul-Stil. 19./20. Jh. - image-1
Zwei Miniaturmalereien im Mogul-Stil. 19./20. Jh. - image-2
Zwei Miniaturmalereien im Mogul-Stil. 19./20. Jh. - image-1Zwei Miniaturmalereien im Mogul-Stil. 19./20. Jh. - image-2

Lot 34 Dα

Zwei Miniaturmalereien im Mogul-Stil. 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Anonymer Maler

Jeweils mit Tusche, Farben und Gold auf Papier. a) Portrait eines weißgekleideten Rajas mit Pfauenfederfächer vor grünem Hintergrund. Auf dem gemusterten Rand Inschrift. b) Portrait eines Rajas mit Schild, Schwert und Dolch (katar). Unter Passepartout und unter Glas gerahmt. (2)
a) Blatt: 24,7 x 15 cm; Bild ohne Rand 12,9 x 6,2 cm; b) Bild 20,6 x 8,2 cm