Vergnügungsboote mit Gästen - image-1

Lot 342 Dα

Vergnügungsboote mit Gästen

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Sôyû, Akinobu . 19. Jh.

Vergnügungsboote mit Gästen

Zwei Vergnügungsboote mit männlichen Gästen, einer Trommelspielerin und weiblicher Bedienung, zur Kirschblütenzeit unter Vollmond und einer großen Kiefer an einer Uferböschung. Tusche und Farben sowie Goldflöckchen auf Papier. Sign.: Sôyû Akinobu und Siegel. In einem japanischen Rahmen unter Glas.
Bildmaße 57,7 x 93 cm

Provenienz

Privatbesitz, Potsdam