Amida Raigo. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Amida Raigo. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Amida Raigo. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Amida Raigo. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 345 Dα

Amida Raigo. Bronze. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Stehend auf einer großen Lotosblüte über einem runden Sockel mit einem Blütenblätterkranz, beide Hände in raigoin, eingesteckt am Rücken ein Strahlenkranz. Alle Teile mit der Sammlernummer EX 5 in rotem Lack versehen.
Gesamthöhe 66 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich