Teeschale (chawan). Shino-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit - image-1
Teeschale (chawan). Shino-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit - image-2
Teeschale (chawan). Shino-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit - image-1Teeschale (chawan). Shino-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit - image-2

Lot 350 Dα

Teeschale (chawan). Shino-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Unregelmäßige Form (suhamagata-Typ) auf niedrigem, ebenfalls unregelmäßigem Fußring. Ausgespart aus der grauen Glasur in weißer Engobe Rauten- und Strichmuster. Moderner Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: ... Nezumi Shino chawan und sign. Tô jûni und Siegel, auf der Rückseite des Deckels die Aufschrift: Mino koyaki (alter Ofen in Mino). Shifuku.
H 7,3 cm; B 13,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf, laut Vorbesitzerangabe aus der Sammlung des berühmten Keramikers Arakawa Toyozô (1894-1985)