Vase (hanaire). Iga-Ware. Momoyama-/frühe Edo-Zeit 17. Jh. oder später - image-1
Vase (hanaire). Iga-Ware. Momoyama-/frühe Edo-Zeit 17. Jh. oder später - image-2
Vase (hanaire). Iga-Ware. Momoyama-/frühe Edo-Zeit 17. Jh. oder später - image-1Vase (hanaire). Iga-Ware. Momoyama-/frühe Edo-Zeit 17. Jh. oder später - image-2

Lot 358 Dα

Vase (hanaire). Iga-Ware. Momoyama-/frühe Edo-Zeit 17. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Nach oben sich verjüngende Form, dreifach leicht eingekerbt, unterhalb der verdickten Lippe sechs aufgesetzte Noppen. Flacher Boden mit ito-kiri. Harter Scherben mit wenigen Quarzeinschlüssen und Aschenanflugglasur. Holzkasten.
H 23,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf