Große Schale. Wahrscheinlich Insel Shikoku. 18./19. Jh. - image-1
Große Schale. Wahrscheinlich Insel Shikoku. 18./19. Jh. - image-2
Große Schale. Wahrscheinlich Insel Shikoku. 18./19. Jh. - image-1Große Schale. Wahrscheinlich Insel Shikoku. 18./19. Jh. - image-2

Lot 363 Dα

Große Schale. Wahrscheinlich Insel Shikoku. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Mit bauchiger Wandung und auswärts schwingender Lippe. Steinzeugscherben mit beigefarbener und flaschengrüner Glasur. Im Spiegel in Gravur im Doppelkreis Pflaumenblütenzweige, an der Wandung Embleme (Schriftrollen, Schwert, Fächer und Gewürznelken). Gebrauchsspuren im Spiegel.
D 33 cm